IV CIRCUITO IÇARENSE DE XADREZ RÁPIDO

Foi realizada neste sábado (26/11/2015), nas dependências da Escola Estadual Maria da Glória Silva, a última etapa do IV Circuito Içarense de Xadrez Rápido e a Premiação Final do Circuito 2016.

A última etapa contou com 92 participantes, representantes das cidades de Araranguá, Braço do Norte, Capivari De Baixo, Cocal do Sul, Criciúma, Florianópolis, Forquilhinha, Içara e Sombrio.

Ao longo do IV Circuito mais de 250 atletas estiveram envolvidos nesta já tradicional competição!

CLASSIFICAÇÃO FINAL E RESULTADO DA VI ETAPA DO IV CIRCUITO IÇARENSE DE XADREZ RÁPIDO:

DIVISÃO PRINCIPAL
Nome Clube 1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa 4ª Etapa 5ª Etapa 6ª Etapa Total Des
Total
1 Tiago de Melo Içara 13 20 20 20 11 11 95 84
2 Kathiê Librelato Içara 11 17 8 8 5 20 69 64
3 Giovane Leacina Içara 5 10 0 4 20 17 56 56
4 Marcelo Senger Içara 2 11 11 15 7 10 56 54
5 Vanderval Borges Içara 9 5 10 3 13 9 49 46
6 Claudionor Pirola Içara 20 13 13 0 0 0 46 46
7 Leandro Ubialli Araranguá 0 8 7 10 17 3 45 45
8 Vinicius V. Topanotti Criciúma 0 0 0 9 15 15 39 39
9 Manoel Oliveira J. Imbituba 0 0 17 17 0 0 34 34
10 Ana Julia Librelato Içara 10 6 4 6 6 2 34 32
11 João Mendes Içara 15 15 0 0 0 0 30 30
12 Evandro J. Bitencourt Criciúma. 0 0 0 11 9 8 28 28
13 Alexandre Matos Araranguá 0 0 15 7 0 0 22 22
14 Olavo Sobrinho Imbituba 0 9 5 5 0 0 19 19
15 Kaiser Mafra Florianópolis 17 0 0 0 0 0 17 17
16 Igor Michels Braço do Norte 7 7 3 0 0 0 17 17
17 Lucio Teixeira Braço do Norte 6 0 2 0 8 0 16 16
18 Peterson Leitão Araranguá 0 0 1 0 0 13 14 14
19 Gedimar Pereira Sombrio 0 3 6 0 4 0 13 13
20 Adriano V. Topanotti Criciúma 0 0 0 13 0 0 13 13
21 Carlos Balsini Jaguaruna 0 0 0 0 10 0 10 10
22 Herik Pieri Imbituba 0 0 9 0 0 0 9 9
23 Wagner Bueno Criciúma 8 0 0 0 0 0 8 8
24 Gisele Leacina Içara 1 2 0 0 0 5 8 8
25 Samuel Kammer Criciúma 0 0 0 0 0 7 7 7
26 Felipe Domingos Carvalho Criciúma 0 0 0 0 0 6 6 6
27 Leticia Kammer Criciúma 0 0 0 1 0 4 5 5
28 Elana de Souza Florianópolis 4 0 0 0 0 0 4 4
29 Isadora Nicoladeli Içara 0 1 0 0 2 1 4 4
30 Luiz Carlos Cardoso Araranguá 0 4 0 0 0 0 4 4
31 Tiago de Oliveira Araranguá 3 0 0 0 0 0 3 3
32 Vitória Silva da Rosa Criciúma 0 0 0 0 3 0 3 3
33 Felipe Guimarães Imbituba 0 0 0 2 0 0 2 2
34 Mariani Nazario Criciúma 0 0 0 0 1 0 1 1

 

 

DIVISÃO INTERMEDIÁRIA
Nome Clube 1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa 4ª Etapa 5ª Etapa 6ª Etapa Total Des
Total
1 Ivan Marques Sombrio 0 17 20 17 20 20 94 94
2 Henrique Shlickmann Braço do Norte 20 11 0 15 11 17 74 74
3 Joel Gabriel Ribeiro Braço do Norte 15 20 13 11 7 6 72 66
4 Erica Pinheiro Içara 7 13 17 0 0 15 52 52
5 Kaio Galdino Braço do Norte 17 4 8 0 10 11 50 50
6 Kenny N Rosa Sombrio 0 7 6 13 15 8 49 49
7 Maria Clara Senger Içara 13 8 9 1 2 5 38 37
8 Luan Diniz Moraes Criciúma 0 0 0 6 17 13 36 36
9 Vinicius Alves Cocal do Sul 0 15 0 20 0 0 35 35
10 Wellington Fausto Capivari de Baixo 0 0 15 3 8 9 35 35
11 Luiz H C Pereira Içara 2 2 4 10 0 7 25 25
12 Luan Carlos Vargas Içara 11 5 7 0 0 0 23 23
13 Adriel Fernandes Içara 8 3 2 4 0 0 17 17
14 Jhean Cardozo Braço do Norte 4 0 3 7 3 0 17 17
15 Athauan P. Machado Sombrio 0 0 0 0 13 0 13 13
16 Sergio Maciel Araranguá 0 0 11 0 0 0 11 11
17 Erik Vieira Içara 10 0 0 0 0 0 10 10
18 Sarha Pimentel Cocal do Sul 0 10 0 0 0 0 10 10
19 Miguel Demétrio Imbituba 0 0 10 0 0 10 10
20 Vitor Alves Preis Içara 0 0 1 9 0 0 10 10
21 Paulo de S. Fontanela Criciúma 0 0 0 0 10 0 10 10
22 Alexsandro Demetrio Renato Içara 0 0 0 0 0 10 10 10
23 Luiz G Fernandes Içara 6 1 3 0 0 0 10 10
24 Arthur Camargo Braço do Norte 9 0 0  0 0 0 9 9
25 Jamille Santos Içara 0 9 0 0 0 0 9 9
26 Joel Francisco Içara 0 0 0 5 0 4 9 9
27 Eduarda C. Barroso Criciúma 0 0 0 8 0 0 8 8
28 Wellington Oliveira Içara 0 6 0 0 0 0 6 6
29 Jefferson de S Amaral Criciúma 0 0 0 0 6 0 6 6
30 Jamile Dorneles Içara 0 0 0 0 5 0 5 5
31 Daniel Soares Içara 5 0 0 0 0 0 5 5
32 Gabriel Lessa Içara 0 0 5 0 0 0 5 5
33 Matheus Dutra Criciúma 0 0 0 0 4 0 4 4
34 Nicoli Claudiono Goulart Cocal do Sul 0 0 0 0 0 4 4 4
35 Iuri Merêncio Braço do Norte 3 0 0 0 0 0 3 3
36 Rafael Alves da Silva Cocal do Sul 0 0 0 2 0 0 2 2
37 Diandra Fernandes Macedo Braço do Norte 0 0 0 0 0 2 2 2
38 Eric Bitencourt S. Ararangua 0 0 0 0 1 0 1 1
39 Thalia de Melo Içara 1 0 0 0 0 0 1 1
40 Diandra Fernandes Macedo Criciúma 0 0 0 0 0 1 1 1

 

 

DIVISÃO ESCOLAR
Nome Clube 1ª Etapa 2ª Etapa 3ª Etapa 4ª Etapa 5ª Etapa 6ª Etapa Total Des
Total
1 Fernando A Ferreira Forquilhinha 0 13 20 17 15 20 85 85
2 Kauan Ferreira Içara 17 15 4 15 17 15 83 79
3 João Woichinevski Içara 20 20 11 11 10 10 82 72
4 Pedro M Back Veiga Içara 0 17 17 9 11 17 71 71
5 Lethicia Brand Braço do Norte 7 8 10 10 4 11 50 46
6 Mirela P. Tereza Criciúma 0 0 0 20 13 9 42 42
7 Andre Nazario Braço do Norte 15 11 5 0 7 0 38 38
8 Miguel Carminatti Sombrio 4 5 0 13 6 7 35 35
9 Helena Demetrio Braço do Norte 11 10 13 0  0 0 34 34
10 Erick Eduardo Schmitz Criciúma 0 0 0 6 9 13 28 28
11 Carlos Brasil Içara 6 2 3 0 8 8 27 27
12 Matheus Heidemann Braço do Norte 10 7 7 0 0 0 24 24
13 Henrique da Cunha Martins Sombrio 0 0 0 0 20 1 21 21
14 Lucas W Alves Braço do Norte 3 9 8 0  0 0 20 20
15 Gabriel Oliveira Braço do Norte 0 0 15 0 0 0 15 15
16 Carine Ghisi Cadorin Criciúma 0 0 0 5 7 3 15 15
17 Gabriel Pickler Braço do Norte 8 3 0 3 0 0 14 14
18 Juan Mafra Florianópolis 13 0 0 0 0 0 13 13
19 Ana K Luciano Braço do Norte 9 0 0 0 0 0 9 9
20 Julio Cesar Domingos Criciúma 0 0 0 8 0 0 8 8
21 Paula Amador Inácio Sombrio 0 0 0 0 2 6 8 8
22 Natalia Michels Braço do Norte 1 0 6 0 0 0 7 7
23 Paula L Santana Sombrio 0 6 0 0 0 0 6 6
24 Rayan Formentin Silva Içara 0 0 0 4 0 2 6 6
25 Gabriel Baggio Braço do Norte 5 0 0 0 0 0 5 5
26 Daniel Alves Andrade Bairro da Juventude 0 0 0 0 5 0 5 5
27 Yasmim Nagel Sombrio 0 0 0 0 0 5 5 5
28 Kamila Rampinelli Içara 0 4 0 0 0 0 4 4
29 Davi Fernandes Pereira Braço do Norte 0 0 0 0 0 4 4 4
30 Henrique Cruz R. Bairro da Juventude 0 0 0 0 3 0 3 3
31 Adão de Oliveira Neto Imbituba 0 0 0 2  0 0 2 2
32 Gustavo Vargas Sombrio 0 0 2 0  0 0 2 2
33 Gabriel Noronha Braço do Norte 2 0 0 0 0 0 2 2
34 Robert T. Pinto Sombrio 0 0 0 0 1 0 1 1
35 Aline Necker Braço do Norte 0 0 0 1 0 0 1 1
36 Vitor Generoso Sombrio 0 0 1 0 0 0 1 1
37 Taina Beckauser May Braço do Norte 0 1 0 0 0 0 1 1

Com isso damos como encerrado o IV Circuito Içarense de Xadrez Rápido, agradecendo a participação de todas as cidades, pais e alunos do Projeto Xadrez Que Educa e desejando que em 2017 o Circuito se fortaleça ainda mais!