RESULTADO DA IV ETAPA DO V CIRCUITO IÇARENSE DE XADREZ RÁPIDO – TAÇA NAÇÕES SHOPPING 2017

Realizada neste domingo (17/09), com a parceria do Nações Shopping, a IV Etapa do V Circuito Içarense de Xadrez Rápido – Taça Nações Shopping 2017 reuniu 108 enxadristas de 08 cidades da região: Araranguá, Braço do Norte, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Imbituba, Orleans e Sombrio.

Divisão Superior

Campeão Geral: Giovane Santiago Leacina (Içara)
Vice-Campeão Geral: Vanderval Borges Junior (Içara)
3° Lugar Geral: Vinícius Valga Topanotti (Criciúma)

Destaques Sub 18 – Divisão Superior

Giovane Santiago Leacina (Içara), 1° Lugar
Tiago Rosa de Melo (Içara), 2° Lugar
Igor Patrício Michels (Braço do Norte), 3°Lugar

Destaques Sub 16 – Divisão Superior

Vanderval Borges Junior (Içara), 1º Lugar
Ana Julia Goulart Librelato (Içara), 2º Lugar
Isadora da Rocha Nicoladeli (Içara), 3º Lugar

Divisão Intermediária

Campeão Geral: Luan Diniz Moraes (Criciúma)
Vice-Campeão Geral: Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha)
3° Lugar Geral: Kauan Mariani Ferreira (Içara)

Destaques Sub 16 – Divisão Intermediária

Luan Diniz Moraes (Criciúma), 1° Lugar
Paulo de Souza Fontanela (Criciúma), 2° Lugar
Djulli Machado (Braço do Norte), 3° Lugar

Destaques Sub 14 – Divisão Intermediária

Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha), 1° Lugar
Kauan Mariani Ferreira (Içara), 2° Lugar
João Vinícius Peruchi Woichinevski (Içara), 3° Lugar

Divisão Escolar

Campeã Geral: Henrique da Cunha Martins (Sombrio)
Vice-Campeão Geral: Miguel Madeira Carminatti (Sombrio)
3° Lugar Geral: Luiz Gustavo Pedro Miguel (Içara)

Destaques Sub 12 – Divisão Escolar

Lucas Costa Silveira (Içara), 1° Lugar
Carlos Juninor Manarin (Içara), 2° Lugar
Vitor Manuel Generoso (Sombrio), 3° Lugar

Destaques Sub 10 – Divisão Escolar

Richard Pires Carvalho (Braço do Norte), 1° Lugar
Natália Michels (Braço do Norte), 2° Lugar
Lucas Galvão Martins (Içara), 3° Lugar

Abaixo o link da Classificação Final de cada divisão.

Divisão Superior: http://chess-results.com/tnr302502.aspx?lan=10&art=1&wi=821
Divisão Intermediária: http://chess-results.com/tnr302501.aspx?lan=10&art=1&wi=821
Divisão Escolar: http://chess-results.com/tnr302500.aspx?lan=10&art=0&wi=821

O Xadrez Içara parabeniza os campeões e agradece a presença de todos!

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>