RESULTADO DA I ETAPA DO V CIRCUITO IÇARENSE DE XADREZ RÁPIDO

Realizada neste sábado (25/03), com a parceria do Nações Shopping, a I Etapa do V Circuito Içarense de Xadrez Rápido – Taça Nações Shopping 2017 reuniu 90 enxadristas de 10 cidades da região: Araranguá, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Imbituba, Orleans, Siderópolis e Sombrio.

Divisão Superior

Campeã Geral: Kathiê Goulart Librelato (Içara)
Vice-Campeão Geral: Tiago Rosa de Melo (Içara)
3° Lugar Geral: Vanderval Borges Junior (Içara)

Destaques Sub 18 – Divisão Superior

Tiago Rosa de Melo (Içara), 1° Lugar
Samuel Kammer Albino (Forquilhinha), 2° Lugar
Giovane Santiago Leacina (Içara), 3°Lugar

Destaques Sub 16 – Divisão Superior

Vanderval Borges Junior (Içara), 1º Lugar
Ana Julia Goulart Librelato (Içara), 2º Lugar
Isadora da Rocha Nicoladeli (Içara), 3º Lugar

Divisão Intermediária

Campeão Geral: João Vinicius Woichinevski (Içara)
Vice-Campeão Geral: Luan Diniz Moraes (Criciúma)
3° Lugar Geral: Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha)

Destaques Sub 16 – Divisão Intermediária

Luan Diniz Moraes (Criciúma), 1° Lugar
Paulo de Souza Fontanela (Criciúma), 2° Lugar
João Victor Vieira Coelho (Forquilhinha), 3° Lugar

Destaques Sub 14 – Divisão Intermediária

João Vinicius Woichinevski (Içara), 1° Lugar
Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha), 2° Lugar
Pedro Miguel Back da Veiga (Içara), 3° Lugar

Divisão Escolar

Campeã Geral: Erick Eduardo da Silva Schmitz (Criciúma)
Vice-Campeão Geral: Henrique da Cunha Martins (Sombrio)
3° Lugar Geral: Matheus Soethe Heidemann (Braço do Norte)

Destaques Sub 12 – Divisão Escolar

Carine Ghisi Cadorin (Criciúma), 1° Lugar
Maria Eduarda Alves Rodrigues (Criciúma), 2° Lugar
Laura Teixeira de Souza (Braço do Norte), 3° Lugar

Destaques Sub 10 – Divisão Escolar

Mirela Pedro Tereza (Criciúma), 1° Lugar
Carlos Eduardo Brasil (Içara), 2° Lugar
Gustavo Laurentino Galvani (Orleans), 3° Lugar

Abaixo o link da Classificação Final de cada divisão.

Divisão Superior: http://chess-results.com/tnr271191.aspx?lan=10&art=1&wi=821

Divisão Intermediária: http://chess-results.com/tnr271195.aspx?lan=10&art=1&wi=821

Divisão Escolar: http://chess-results.com/tnr271197.aspx?lan=10&art=1&wi=821

O Xadrez Içara parabeniza os campeões e agradece a presença de todos!

By Xadrez Içara

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>