III Etapa do IV Circuito Içarense de Xadrez Rápido

 

Data: 21/05/2016

Local: Colégio Estadual Professora Maria da Glória Silva. Bairro Aurora-Içara/SC.

Google maps: https://www.google.com.br/…/data=!4m2!3m1!1s0x0:0xd13764cf4…

Inscrições: Somente por e-mail para: claudionorxz@gmail.com, até o dia 20/05/2016.
Constando: Nome Completo, Data de nascimento, Divisão que jogará e Clube/Cidade.

Valores da inscrição:
Atletas da equipe de Xadrez de Içara: Gratuitas.
Atletas maiores de 17 anos de outras Cidades: 10 Reais.
Atletas Menores de 18 anos de outras Cidades: 05 Reais.

Horário: 13:15 início da primeira rodada.

Ritmo de jogo: 21 Minutos nocaute ou 15 minutos com 05 segundos de incremento para relógios digitais.

Rodadas: Sistema Suíço com 06 rodadas até 40 participantes.

Arbitragem: 1 árbitro Principal, indicado pela ACX-Içara e 2 árbitros auxiliares.

Critérios de Desempate da Etapa:
I – Confronto direto ;
II –Buchholz com corte do Pior resultado
III – Buchholz sem corte
IV – Maior Número de vitórias
V – Maior Número com as peças pretas

Divisões: O Circuito contará com 3 Divisões.

Divisão Principal: Destinada aos atletas de rendimento e com maior experiência no Xadrez, e os 5 primeiros colocados da Divisão Intermediária de 2015 (Vanderval de S. B Junior, Tiago de Oliveira, Gisele S Leacina, Rodrigo Albino e Gabriele Cechinel).

Divisão Intermediária: Destinada aos 05 Primeiros Colocados da Divisão Escolar de 2015 ( Joel Gabriel, Iuri Merencio, Erica Castro, Pedro H. Marcilio e Jhean Grabovisky). E todos os atletas que não fazem parte da equipe Rendimento e Escolar.

Divisão Iniciante: Destinada aos atletas iniciantes no Xadrez, e que completem 14 anos, no máximo, em 2016. Atletas mais velhos, devem jogar obrigatoriamente a divisão Intermediária ou Principal.

Todas as Divisões, terão o Mesmo Regulamento técnico em suas Etapas e Circuito.

Pontuação por Etapa para contagem junto ao Circuito:

1º Lugar: 20 pontos
2º Lugar: 17 pontos
3º lugar: 15 pontos
4º lugar: 13 Pontos
5º lugar: 11 Pontos
6º Lugar: 10 pontos
7º Lugar 09 Pontos
8º Lugar: 08 Pontos
9º Lugar: 07 Pontos
10º Lugar: 06 Pontos
11º Lugar: 05 Pontos
12º Lugar: 04 Pontos
13º Lugar: 03 Pontos
14º Lugar: 02 Pontos
15º Lugar: 01 Ponto

Observação: O Circuito contará com o Descarte do Pior Resultado de cada atleta, na soma Geral do Circuito Içarense 2016.

PREMIAÇÃO

Divisão Principal:

Medalhas aos 10 Primeiros Colocados.
Medalhas aos 3 primeiros colocados Sub 16.

1º Lugar: 100 Reais
2º Lugar: 60 Reais
3º Lugar: 40 Reais.

Obs: As etapas em que o técnico Claudionor Pirola, ficar na “zona” de premiação em dinheiro, o mesmo valor será revertido para ações de investimento na modalidade.

Divisão Intermediária:
Medalhas aos 10 primeiros Colocados

Destaque Sub 18: Medalha aos 3 Primeiros.
Destaque Sub 14: Medalha aos 3 Primeiros.

Divisão Iniciante:

Medalhas aos 10 primeiros Colocados

Destaque Sub 12: Medalha aos 3 Primeiros.
Destaque Sub 10: Medalha aos 3 Primeiros.

Regulamento Completo do Circuito em:
http://acx-xadrez.blogspot.com.br/2016_01_01_archive.html

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>