Resultado I Etapa do IV Circuito Içarense de Xadrez Rápido. E Atualização do Rating.

 

 

Realizou-se neste sábado (05/03/16), nas dependências da Escola de Educação Básica Profª Maria da Glória Silva, a I Etapa do IV Circuito Içarense de Xadrez Rápido. A competição contou com a participação de 59 atletas, com o destaque para a participação das delegações de Braço do Norte e Florianópolis que estiveram prestigiando o evento, e a participação avulsa de atletas de Araranguá e Sombrio.
Na Divisão Superior, o técnico da ACX-Içara Claudionor Pirola iniciou a busca pelo tetra campeonato na posição mais alta do pódio, sendo seguido pelo IA Kaiser Luiz Mafra, de Florianópolis, no 2º Lugar e, na 3ª Colocação, pelo atleta João Francisco Mendes de Souza.

 

Classificação Geral da Divisão Superior:


Classificação Superior

 

IMG_20160304_190249987

10 Primeiros Colocados Divisão Principal.

Ana Julia Goulart Librelato (Içara), Vanderval Borges de Souza Junior (Içara) e Igor Patricio Michels (Braço do Norte) foram, respectivamente, os três destaques Sub 16 da competição.
IMG_20160304_190016016
Destaques Sub 16 Divisão Principal
Na Divisão Intermediária, a cidade de Braço do Norte dominou as três primeiras posições do Pódio Geral com, respectivamente, Henrique Shlickmann, Kaio Rohling e Joel Gabriel Ribeiro.

Classificação Geral da Divisão Intermediária:


Classificação Intermediária

IMG_20160304_185833570

10 Primeiros Colocados Divisão Intermediária.

O pódio dos Destaques Sub 18 foi ocupado por Luan Carlos Vargas (Içara) em 1º Lugar, Arthur José Alves Camargo (Braço do Norte) em 2º Lugar e Erika de Castro Pinheiro (Içara) em 3º Lugar.

IMG_20160304_185623531

 Destaques Sub 18 Divisão Intermediária

Henrique Shlickmann, Kaio Rohling e Joel Gabriel Ribeiro (todos de Braço do Norte), também foram os Destaques Sub 14.

IMG_20160304_185524313

Destaques Sub 14 Divisão Intermediária.

Na Divisão Escolar, as duas primeiras posições gerais foram ocupadas pelos içarenses João Vinicius Peruchi Woichinevski e Kauan Mariani Ferreira, com Andre Luiz Nazario, de Braço do Norte, completando o pódio.

Classificação Geral da Divisão Escolar:


Classificação Escolar

IMG_20160304_185419061

10 Primeiros colocados Divisão Intermediária.

Os Destaques Sub 10 ficaram com Juan Marian Mafra (Florianópolis), Carlos Eduardo Brasil (Içara) e Natalia Michels (Braço do Norte).

IMG_20160304_184835266

Destaques  Sub 10 Divisão Escolar.

João Vinicius Peruchi Woichinevski(Içara), Kauan Mariani Ferreira(Içara) e Helena Demetrio(Tubarão) foram os Destaques Sub 12.

IMG_20160304_185100575

Destaques Sub 12 Divisão Escolar.

Durante o evento foram entregues aos alunos aprovados, que cumpriram todos os requisitos básicos, os certificados de aprovação no Curso de Iniciação à Organização de Eventos e Arbitragem de Xadrez, realizado pela ACX-Içara entre 19 e 21 de fevereiro, ministrado pelo IA Kaiser Luiz Mafra, que esteve presente na competição.

IMG_20160304_153414933

Aprovados no Curso de Arbitragem.

 

Rating ACX-Içara Atualizado

Name ClubName Rtg_ANT Variação Rtg_Int K
Pirola, Claudionor Alcides Lima ACX-Içara 2209 +2 2211 15
De Souza, Joao Francisco Mendes ACX-Içara 2096 +7 2103 15
Librelato, Kathie Goulart ACX-Içara 2015 -1 2014 15
De Melo, Tiago Rosa ACX-Içara 2004 +9 2013 15
Cardoso, Leandro Ubialli Araranguá 2011   2011 30
Senger, Marcelo ACX-Içara 2027 -22 2005 15
Leacina, Giovane Santiago ACX-Içara 2001 -15 1986 15
Machado, John Jones Da Silva Sombrio 1946   1946 30
Bittencourt, Evandro Jose dos Santos Cricíuma 1945   1945 30
Alberton, Kelvin Schmoeller Braço do Norte 1944   1944 30
Goncalves, Guilherme Antunes ACX-Içara 1935   1935 30
Estevao, Guilherme Cardoso ACX-Içara 1930   1930 15
Juliano, Joao Carlos Mazzini ACX-Içara 1929   1929 30
De Matos, Alexandre Araranguá 1921   1921 30
Topanotti, Adriano Valga Cricíuma 1905   1905 30
Mafra, Kaiser Luiz Florianópolis 1800 +101 1901 30
De Souza, Lucio Teixeira Braço do Norte 1893 -9 1884 15
Soares, Amauri Cunha Araranguá 1884   1884 30
Schilckmann, Joao Vitor Silveira Araranguá 1881   1881 30
Leitao Junior, Peterson Espindola Araranguá 1879   1879 30
Borges Junior, Vanderval de Souza ACX-Içara 1836 +43 1879 30
Librelato, Ana Julia Goulart ACX-Içara 1859 +17 1876 15
Petro, Marcelo Torres/RS 1869   1869 30
Da Silva, Mateus Santiago ACX-Içara 1867   1867 15
DalPonte, Neilor Colombo ACX-Içara 1861   1861 30
Topanotti, Vinicius Valga Cricíuma 1860   1860 30
Cardoso, Luis Carlos Linhares Araranguá 1859   1859 30
Albino, Samuel Kammer Forquilhinha 1852   1852 30
Ribeiro, Joel Gabriel Braço do Norte 1800 +49 1849 30
Galdino, Kaio Rohling Braço do Norte 1800 +47 1847 30
Da Rosa, Vitoria Silva Cricíuma 1846   1846 30
Schlickmann, Henrique Braço do Norte 1800 +44 1844 30
Donato, Mauricio Fagundes Cricíuma 1842   1842 30
Kammer, Eduardo Hobold Cricíuma 1838   1838 30
Alves, Marcio J. Nova Veneza 1837   1837 30
Perez, Alvaro Torres/RS 1837   1837 30
Kammer, Leticia Hobold Cricíuma 1836   1836 30
Mota, Gabriel Schons Araranguá 1829   1829 30
Boff, Marcelo Torres/RS 1823   1823 30
Boinch, Igor Elias Sombrio 1821   1821 30
Sebastiao, Mariani Nazario Cricíuma 1821   1821 30
Selinger, Fabio Germano Cricíuma 1819   1819 30
Michels, Igor Patricio Braço do Norte 1808 +9 1817 15
Dias, Antonio Luiz Armindo ACX-Içara 1816   1816 30
Ferreira, Wagner Bueno Sem Clube 1800 +15 1815 30
Machado, Katriny ACX-Içara 1814   1814 15
Oliveira, Tiago de Araranguá 1800 +12 1812 30
De Souza, Elana Silva Florianópolis 1800 +10 1810 30
Pereira, Gedimar Sombrio 1808   1808 30
Vargas, Luan Carlos ACX-Içara 1800 +8 1808 30
Eyng, Stefan Braço do Norte 1807   1807 30
Ferreira, Alexandre Schmidt St. Amaro Imperatriz 1807   1807 30
Coan, Everton Sperfeld Braço do Norte 1805   1805 30
Albno, Rodrigo Braço do Norte 1800   1800 30
Inacio, Priscila Luiz ACX-Içara 1800   1800 30
Silva, Joel Franscisco da ACX-Içara 1800   1800 30
Danielsky, Eduardo Braço do Norte 1797   1797 30
Pinheiro, Erica de Castro ACX-Içara 1800 -9 1791 30
Colonetti,Cristiane ACX-Içara 1786   1786 15
Grabalski, Sidney Torres/RS 1786   1786 30
Fernandes, Adriel ACX-Içara 1800 -15 1785 30
Mendonca, Leo Vitor Pirola Araranguá 1785   1785 30
Coan, Daiane Soethe Braço do Norte 1779   1779 30
Nicoladeli, Isadora da Rocha ACX-Içara 1796 -19 1777 15
Fernandes, Luiz Gustavo ACX-Içara 1800 -24 1776 30
Quezado, Arthur Sepetiba Florianópolis 1800 -26 1774 30
Daniel, Eble Soares ACX-Içara 1800 -31 1769 30
Souza, Mateus D. P. Sombrio 1765   1765 30
Zanini, Marciano Orleans 1764   1764 30
Damas, Cristian Braço do Norte 1759   1759 30
Merencio, Iuri Braço do Norte 1800 -42 1758 30
Borba, Daiany Schlickmann Braço do Norte 1758   1758 30
Cardozo, Jhean Braço do Norte 1800 -44 1756 30
Hellmann, Marielly Braun ACX-Içara 1755   1755 15
Dos Santos, Cesar Destro Araranguá 1746   1746 30
Pereira, Luiz Henrique Campos ACX-Içara 1800 -57 1743 30
Santana, Demiquiel ACX-Içara 1742   1742 30
Nunes, Jose Ricardo Torres/RS 1741   1741 30
Raulino, Danilo Morro da Fumaça 1734   1734 30
Michels, Igor Patricio Braço do Norte 1733   1733 30
Fortuna, Felipe Morro da Fumaça 1729   1729 30
Perin, Diego Orleans 1727   1727 30
Quarezemim, Matheus Vardier ACX-Içara 1724   1724 15
Ribeiro, Luan Forquilhinha 1722   1722 30
Preis, Vitor Alves ACX-Içara 1721   1721 30
Bohora, Marillia Braço do Norte 1718   1718 30
Goncalves, Emerson Figueiredo Cricíuma 1718   1718 15
Leacina, Gisele Santiago ACX-Içara 1712 +1 1713 15
De Mello, Guilherme da Silva ACX-Içara 1712   1712 15
Viana, Jose Guilherme Schmitz Braço do Norte 1718 -7 1711 15
Inacio, Jonas ACX-Içara 1693   1693 30
Camargo, Arthur Jose Alves Braço do Norte 1702 -10 1692 15
Mattos, Leandro Correia ACX-Içara 1689   1689 30
Teixeira, Mateus ACX-Içara 1679   1679 30
Vieira, Erik Borges ACX-Içara 1612 +58 1670 15
Kirchner, Amanda Marcon Braço do Norte 1747 -83 1664 30
Cechinel, Gabriele ACX-Içara 1659 -18 1641 15
De Mello, Thalia Rosa ACX-Içara 1686 -55 1631 15
Senger, Maria Clara Da Silveira ACX-Içara 1557 +40 1597 15

 

Rating ESCOLAR

Name ClubName   Antigo Variação Novo K
Ferreira, Kauan Mariani ACX-Içara   1800 +40 1840 20
Woichinevski, Joao Vinicius Peruchi ACX-Içara   1800 +40 1840 20
Nazario, Andre Luiz Braço do Norte   1800 +30 1830 20
Demetrio, Helena Braço do Norte   1800 +20 1820 20
Heidemann, Mathus Soethe Braço do Norte   1800 +20 1820 20
Luciano, Ana Karoliny Braço do Norte   1800 +20 1820 20
Mafra, Juan Marian Florianópolis   1800 +20 1820 20
Brand, Lethicia Soethe Braço do Norte   1800 +10 1810 20
Pickler, Gabriel Anacleto Braço do Norte   1800 +10 1810 20
Aguiar, Lucas de ACX-Içara   1800   1800 20
Alves, Lucas walter Braço do Norte   1800   1800 20
Baggio, Gabriel Braço do Norte   1800   1800 20
Brasil, Carlos Eduardo ACX-Içara   1800   1800 20
Carminatti, Miguel Madeira Sombrio   1800   1800 20
Dutra, Pedro Henrique ACX-Içara   1800   1800 20
Franscisco, Davi Luiz ACX-Içara   1800   1800 20
Gomes, Natalia de Medeiros ACX-Içara   1800   1800 20
Laurindo, Carlos Junior ACX-Içara   1800   1800 20
Michels, Natalia Braço do Norte   1800   1800 20
Noronha, Gabriel Braço do Norte   1800   1800 20
Oliveira, Gabriel Braço do Norte   1800   1800 20
Zandonadi, Ana  Clara Melgarejo Braço do Norte   1800   1800 20
May, Tainá Beckauser Braço do Norte   1800 -20 1780 20
Rampinelli, Kamila Mezzari ACX-Içara   1800 -20 1780 20
Ricardo, Jose Carlos ACX-Içara   1800 -20 1780 20
Santos, Amabile Martinho dos Braço do Norte   1800 -20 1780 20
Guidi, Ana Julia Silvano ACX-Içara   1800 -30 1770 20
Mendes, Thayse ACX-Içara   1800 -30 1770 20
Souza, Ronaldo ACX-Içara   1800 -30 1770 20
Mafra, Yohann Marian Florianópolis   1800 -40 1760 20

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>